Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Циркадный ритм играет важную роль в развитии человека

Ученые: Циркадный ритм играет важную роль в развитии человека

Ученые: Циркадный ритм играет важную роль в развитии человека

Генетики утверждают, что циркадный ритм человека играет роль в его нормальном развитии. Новое исследование провели ученые Университета Альберты.

Ранее предполагалось, что наши внутренние часы регулируют режим приема пищи и сна, но теперь стало ясно, что циркадные ритмы также имеют важное значение для нормального развития организма. Биологические часы являются эволюционным преимуществом, потому что помогают людям предвидеть изменения, прежде чем они произойдут, утверждает Кирст Кинг-Джонс, доцент кафедры биологических наук и соавтор исследования.

Биологические часы человека помогают ему предсказать ежедневные изменения окружающей среды, такие как колебания температуры, приближение дня или ночи, наличие питательных веществ, соответственно, могут корректировать физиологические процессы. Франческа Ди Кара, ведущий автор исследования, отмечает, что есть общие часы, которые находятся в головном мозге и контролируют весь организм; впрочем, каждая ткань или орган имеет свой собственный циркадный ритм, регулирующий различные процессы.

У людей с генетическими нарушениями, которые влияют на циркадный ритм, наблюдаются множество негативных последствий для здоровья: аномальный сон, низкий уровень энергии, ухудшение иммунной функции. Исследователи провели эксперимент с насекомыми, наблюдая за их развитием от стадии личинки до куколки. Обнаружилось, что если определенный циркадный ген был нарушен во всем теле, полет насекомого становился аритмичным, но в остальном не было замечено никаких отклонений. Если циркадный ген нарушался только в одном типе ткани, развитие насекомого замедлялось на стадии личинки, его организм не вырабатывал достаточно стероидов для перехода к новому этапу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх