Новости и события » Спорт » Появление спортивных дисциплин в программах Олимпийских игр

Появление спортивных дисциплин в программах Олимпийских игр

Появление спортивных дисциплин в программах Олимпийских игр

Олимпийские соревнования являются самыми масштабными международными спортивными состязаниями, проводимыми один раз в четыре года. Впервые они начали проходить еще в Древней Греции и носили сугубо религиозный характер. Во время античности всего было проведено 293 Олимпиады в Греции. Собственного говоря, свое название соревнования получили от священной горы Олимп, на которой, как считали древние греки, жили их боги.

Олимпиада в нынешнем виде ведет свое существование с конца XIX столетия. Идею о возрождении игр внес французский общественник Пьер де Кубертен. Игры проходили один раз в четыре года, начиная с 1896 года, исключая время, когда проходили мировые войны.

Программа современной Олимпиады включает в себя 28 летних и 7 зимних видов спорта. Поединки по регби и гольфу на двух последних Играх не проводились, и были включены лишь в программу Игр в Рио.

Особой популярностью как в античный период, так и сейчас на Олимпиаде пользуется борьба. Этот вид спорта впервые появился в 1896 году и с того времени регулярно входил в программу соревнований, помимо Игр 1900 года. Первые поединки проходили в открытой весовой степени в греко-римском стиле, но уже в 1904 году было решено разделить спортсменов по весовым параметрам. Изначально, борьба была только мужским видом спорта, женщины получили возможность участвовать в ней только с афинских игр-2004.

Другим популярным видом спорта является гимнастика. Она появилась в программе Игр в 1896 году. Спортивная гимнастика являет собой акробатическую, эстетическую, командную, аэробную и художественную.

Спортивная гимнастика - один из популярнейших видов спорта, включающих в себя состязания на всевозможных гимнастических снарядах, в опорных прыжках и свободных упражнениях. В нынешнее время на всемирных играх между ее участниками разыгрывают 14 комплектов медалей: два в командном сегменте, два в индивидуальном соревновании и десять в разных видах.

Следующий популярный вид спорта - тяжелая атлетика. Как и выше перечисленные упражнения, состязания по поднятию тяжестей появились на Олимпиаде в 1896 году. С того времени они проводились регулярно, за исключением Игр в 1900, 1908 и 1912 годах. Женская тяжелая атлетика появилась официально на ОИ лишь в 2000 году в австралийском Сиднее. В данном виде спорта между атлетами разыгрывается 15 комплексных наград.

Вначале турнир по тяжелой атлетике проводился в свободной весовой категории и лишь с 1920 года атлетов разделили на индивидуальные весовые гаммы. Также стоит заметить, что абсолютным лидером по количеству завоеванных медалей в Олимпиаде по тяжелой атлетике является СССР/Россия - 92. Также в тройку лидером входят Китай и США - 50 и 42 соответственно.

Стрельба на Олимпиаде. Это состязание проводится с 1896 года с того времени проводилось постоянно, кроме Игр в 1904 и 1928 годах. Как и некоторые другие виды спорта, соревнования по стрельбе проводились изначально только для мужчин, а с Игр-1968 года в Мексике уже и женщины могли принимать участие в этой дисциплине наравне с мужчинами. В окончательной мере разделенным видом спорта стрельба стала с 1996 года в Атланте. В этой дисциплине также разыгрывается 15 комплектов медалей. В общем наградном зачете лидирует США - 103 награды. Далее следует уже несуществующий СССР и Китай - 49 и 42 соответственно.

Триатлон. Свою олимпийскую историю это вид спорта ведет с 2000 года в Сиднее и с того времени регулярно проходил на каждых Играх. Среди атлетов разыгрывается два комплекта наград.

В медальном зачете лидерами являются Австралия, Новая Зеландия и Германия - 4,3 и 2 соответственно. Соревнования по футбол проводятся на каждой Олимпиаде с 1900 года и были включены во все последующие игры, помимо состязаний в Лос-Анджелесе в 1932 году. В медальном зачете на первых местах находятся команды Венгрии, СССР и Аргентины - 5, 5 и 4 соответственно.

Конный спорт на Олимпиаде. Впервые проводится с 1900 года в Париже, а после на всех соревнованиях, кроме Игр в 1904 и 1908 годах. Изначально проводились состязания по конкуру прыжкам в высоту и длину. На шведской Олимпиаде 1912 года были введены троеборье и выездка. В 1920 году в бельгийском Антверпене проводились соревнования по вольтижировке, после чего их отменили. В медальном зачете на первом месте находится Германия, у нее 46 медалей. Второе и третье места занимают Швеция и Франция, их представители завоевали 42 и 34 награды соответственно.

Появление спортивных дисциплин в программах Олимпийских игр

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх