Новости и события » Политика » "Турецкий поток": Коболев рассказал о диппереговорах с Европой

"Турецкий поток": Коболев рассказал о диппереговорах с Европой

"Турецкий поток": Коболев рассказал о диппереговорах с Европой

Транзитный газопровод "Турецкий поток", который может быть реализован совместно Россией и Турцией, уменьшит объемы транзита газа Украиной на 15 млрд кубометров ежегодно.

Об этом в интервью в эфире 5 канала заявил глава правления НАК “ Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Для Украины реализация Турецкого потока будет иметь негативные последствия, хотя и не такие большие, как реализация Северного потока-2. Это приведет к потере 15 млрд кубометров транзитных объемов из 70 млрд текущих. Это очень большая и болезненная сумма", - отметил Коболєв.

По словам Коболева, основная цель Турецкого потока - не только обход Украины, но и блокирование других поставщиков газа: Ирана, Туркменистана, Азербайджана.

"Если Россия поймет, что эта цель не выполняется, я не уверен, что проект будет реализован. Но я вынужден признать, что для этого потока Россия уже даже закупила трубы", - сообщил глава НАК.

Вместе с тем, ни Россия, ни Турция не владеют технологиями прокладки газопровода по морскому дну. Такими технологиями владеют итальянские компании - и Украина уже ведет дипломатические переговоры по поводу участия Европы в "Турецком потоке".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх