Новости и события » Общество » Российские пропагандисты распространили новые «признания» Евгения Панова (ВИДЕО)

Российские пропагандисты распространили новые «признания» Евгения Панова (ВИДЕО)

Российские пропагандисты распространили новые «признания» Евгения Панова (ВИДЕО)

Один из фигурантов истории с «украинскими диверсантами» в оккупированном Крыму дал новые «признательные» показания, в которых якобы назвал руководителя операции.

Данную информацию распространили российские пропагандистские ресурсы.

Панов сообщил, что проходил службу в зоне АТО с августа 2014 по август 2015 года в составе 37-го батальона 56-й бригады и имел непосредственное отношение к Главному управлению разведки Минобороны Украины. Впоследствии Панов якобы был приглашен в Киев командиром взвода разведки 37-го батальона лейтенантом Алексеем Сандулом. Приехав в столицу, мужчина, как утверждается, встретился с Владимиром Сердюком и разведчиком Александром Кирилловым. Во время их беседы Панову было предложено заняться диверсиями, и он, по версии российских СМИ, согласился.

"Примерно 29 июля Сандул позвонил мне и сказал, что нужно будет съездить в Крым 31 июля. Для этого 31 июля я выехал в город Каланчак, − рассказывает в заключении Панов. − Дальше меня встретили на джипе зеленого цвета без номеров. В машине были Кириллов и Сандул. Мы направились в населенный пункт Хорлы, где я встретил человека по имени Дмитрий, Олега Дмитриенко с позывным "Лис" и некого человека с позывным "Дешик". В ходе встречи обсуждалась совместная поездка − моя и Сандула - в Крым. Задачи ставились Кирилловым. Встреча длилась около трех часов, на ней присутствовали шесть человек. Дальше мы уехали из населенного пункта Хорлы на полузаброшенную базу, она находится в 10-15 минутах езды от Хорлов, где, как сказал Кириллов, будет место сборов после возвращения из Крыма".

По словам удерживаемого российскими спецслужбами Панова, админграницу с Крымом они пересекли с 31 июля на 1 августа.

"С дачи Сердюка я и Сандул отправились на одной машине, на второй машине, маршрут которой был неизвестен, ехал Олег Москвитин. Маршрут у нас был такой: Красноперекопск − Джанкой − Феодосия − Керчь", − говорится в показаниях пленника.

Отметим, что вместе с новыми "признаниями" Панова россияне тиражируют и показания некого Марлена Алиева, которого называют инженером-энергетиком МУП "Победное", находящемся в Джанкойском районе Крыма и занимающегося водоснабжением населения:

"1 августа с 12:00 до 13:00, это был обеденный перерыв, к нам в инженерный кабинет зашел человек и спросил энергетика. Он представился Алексеем Сандул, сказал, что приехал из Запорожья, и предложил электронику и разные приборы телеметрии... Меня это заинтересовало, мы продолжили разговор", − сообщил Алиев.

Поговорив, Сандул якобы попросил инженера отвести его к директору предприятия, утверждая, что необходимо поставить печать на командировочном листе. Однако Алиева, как сообщается, в документе насторожили украинские названия предприятий, находящихся в Крыму.

"Я сказал, что директора нет, это обеденный перерыв, печать у руководителя. Потом он попросил обратиться к нашим юристам, но я сказал ему, что лучше подождать директора. Потом я сказал, что мне нужно отлучиться в Джанкой по служебным обстоятельствам, он взял у меня мобильный номер телефона. Мы попрощались. А с 13:00 до 15:00 1 августа раздался звонок на мой мобильный, он опять представился Алексеем и хотел узнать, есть ли наш шеф на месте, я сказал, что не знаю... После этого я положил трубку, на этом разговор был закончен", − утверждает Алиев.

Напомним, ФСБ утверждает, что в ночь с 6 на 7 августа в Крым проникли украинские диверсионные группы, готовившие теракты, вступившие в боестолкновение с российскими силовиками, в результате чего есть погибшие и раненые. В подтверждение этой версии были названы несколько так называемых диверсантов, главным из которых был назван Евгений Панов. Украинские силовики опровергли свою причастность к происходящему, а многочисленные эксперты стали указывать на очевидные несуразицы в версиях российских чекистов и пропагандистов и гадать, зачем руководству РФ понадобилась данная провокация. Между тем, реальные события ночи с 6-7 августа могут быть куда прозаичнее.

Как уже писал сайт "15 минут", в ночь с 6 на 7 августа солдаты РФ ранили турка-месхетинца Хафиза Махамедова. Инцидент произошло на севере Крыма возле Армянска.

"В селе Суворово под ПП "Армянском" 6 августа ночью проходила свадьба на которую пришли российские военные. И произошел конфликт между российскими военными и представителями других национальностей. В результате перестрелки пострадали гражданские люди, среди них − Махамедов", − рассказал первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх