Новости и события » Культура » Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Лучшее в амстердамском музее.

На этой неделе мы решили отвлечься от современного искусства в угоду старым мастерам и классике голландской живописи. Едва ли не лучшее место для знакомства с ней - амстердамский Рейксмюсеум. TrendSpace выбрал 5 главных полотен из коллекции музея.

"Семейный портрет Исаака Массы и его жены", Франс Хальс

1622

Франс Халс - одна из ключевых фигур золотого века голландского искусства. Взглянув на "Семейный портрет...", понимаешь почему. В те времена было не принято изображать на парадном портрете людей улыбающихся, да еще и сидящих так близко друг к другу. Но Халс решил пожертвовать условностями жанра в угоду правде жизни: супруги Масс расслабленны, веселы и счастливы. Зритель сопереживает и радуется за них, как если бы перед ним было свежее семейное фото близких друзей. Впрочем, некоторые символичные условности Халс все же соблюл - справа на заднем плане красуется сад, воплощающий любовь и верность.

"Ночной дозор", Рембрандт

1642

"Ночной дозор" Рембрандта - самое знаменитое полотно из собрания Рейксмюсеума (в 1906 году музей даже перестроили специально для более выигрышного экспонирования картины). Изначально полотно называлось "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга" (да, "Ночной дозор" - куда удобнее). Рембрандт написал его по заказу голландского Стрелкового общества в 1642 году - на картине изображены все 18 заказчиков. Большой любитель нарушать каноны, художник решил отказаться от традиционного статичного группового портрета и выбрал живой, динамичный момент: капитан Кок только что отдал приказ о выступлении. Рембранд наполнил картину целой серией символичных образов, которые не дают покоя искусствоведам, и, возможно, запечатлел и себя на заднем плане - в виде стрелка в цилиндре.

"Испуганный лебедь", Ян Асселин

1650

"Испуганный лебедь" Яна Асселина - произведение знаковое для голландского самосознания. Эта картина прочно ассоциируется с идеями национальной независимости и возрождения. Картина и правда весьма символична - лебедь, защищающий свое яйцо, воплощает Республикой Соединенных провинций, чью независимость Испания, которой принадлежали Нидерланды, признала в 1648-м, за два года до создания полотна. Хотя голландский лебедь и испуган, в его позе угадывается максимальная сила и, если угодно, отвага, на которую может быть способна безобидная не хищная птица.

"Молочница", Ян Вермеер

1658

Наравне с "Девушкой с жемчужной сережкой", которая сейчас хранится в Национальной галерее Вашингтона, "Молочница" - одно из самых известных творений Яна Вермеера. Художник выхватил момент повседневной жизни - служанка наливает из кувшина молоко. Кажется, будто ход времени замер - поза героини статично, ее внимание полностью сосредоточено на нехитром деле. И только струйка молока отвечает на полотне за движение и, если пофантазировать, звук. Некоторые ученые полагают, что Вермеер немного схитрил, использовав в процессе работы камеру-обскура. А недавнее рентгеновское исследование пролило свет на изменения в картине - раньше на стене за молочницей что-то висело, предположительно - географическая карта.

"Автопортрет", Винсен Ван Гог

1887

В Рейксмюсеум можно отыскать не только шедевры XVII века. Одна из местных жемчужин - автопортрет Винсента Ван Гога 1887 года. В те годы художник жил в Париже, изучал живопись предшественников-импрессионистов, японскую гравюру, творчество Поля Гогена. В его палите появляются чистые голубые, золотистые, желтые тона, мазок приобретает фирменную динамичность, а образы становятся спокойными и умиротворенными, - эти особенности можно заметить и на амстердамском "Автопортрете". Уже в 1888 Ван Гог решает покинуть Париж и отправляется на юг Франции, где начинается новый период его творчества.

О музее Рейксмюсеум был основан в Амстердаме в 1808 королем Голландии Луи Бонапартом, братом Наполеона. Для публики он открылся в 1815 году, а десятилетиями позже, в 1885-м, обрел современное здание. В его коллекции хранятся полотна Рембрандта, Вермеера и Халса, де Хох, Стена, Рейсдала, ван Гога и других выдающихся художников. Рейксмюсеум входит в топ-20 самых посещаемых музеев мира.

Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Рейксмюсеум: 5 шедевров из коллекции

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх