Новости и события » Общество » Ученые из США создали компьютер для чтения мыслей

Ученые из США создали компьютер для чтения мыслей

Ученые из США создали компьютер для чтения мыслей

Ученые из Университета Рончестера в США создали уникальный компьютер, способный читать человеческие мысли. Речь идет о специальной компьютерной программе, которая может связать виды мозговой деятельности с определенными словами.

Таким образом, теперь предугадать, что в данный момент собирается сказать собеседник стало реальностью. Один из руководителей исследования Эндрю Андерсон подчеркивает, что в первую очередь изобретенное устройство призвано помочь тем, кто нуждается в восстановлении общения с окружающими. Например, пострадавшим от инсульта или пациентам с другими недугами, которым сопутствует нарушение речи.

О дате полного завершения работ по созданию подобного компьютера ученые прогнозировать не берутся, но уверены, что это произойдет совсем скоро. На данном этапе программа научилась запоминать результаты проделанной работы по распознаванию видов мозговой деятельности и обладает так называемым словарем. На самом деле составить алгоритмы паттернов активности мозга, с которыми связаны определенные высказывания, довольно сложно, ведь каждое слово может вызывать у человека абсолютно разные эмоции. Например кофе имеет запах, вкус, цвет и так далее, но каждая ассоциация по-разному отражается на активности мозга, заставляя его функционировать.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх