Новости и события » Общество » Суд по делу Ахтема Чийгоза: допрос «потерпевших» из роты «народного ополчения»

Суд по делу Ахтема Чийгоза: допрос «потерпевших» из роты «народного ополчения»

Суд по делу Ахтема Чийгоза: допрос «потерпевших» из роты «народного ополчения»

В четверг, 18 августа, состоялось очередное судебное заседание по делу Ахтема Чийгоза. По традиции, сразу после открытия судебного заседания судьи объявили двадцатиминуткой перерыв, поскольку установить связь со следственным изолятором, где удерживают Ахтема Чийгоза, сразу у них не получилось. Спустя некоторое время связь все-таки наладилась и процесс начался.

На прошлом судебном заседании потерпевший Соловьев был допрошен только прокурором, поэтому его допросом стороной защиты открывалось нынешнее заседание.

Прежде чем защита перешла к допросу Соловьева, было заявлено ходатайство о доставлении Чийгоза в зал судебного заседания. Однако судьи дежурно отказали в удовлетворении данного ходатайства, сославшись на то, что ранее уже рассматривали аналогичное ходатайство.

Потерпевший Соловьев 26 февраля Ахтема Чийгоза не видел, о его роли, согласно предъявленному обвинению, в организации массовых беспорядков ничего не знает. Сам Соловьев за несколько дней до митинга записался в роту "народного ополчения". Был организованно оповещен о проведении митинга 26 февраля у здания Верховного Совета АРК накануне, посредством телефонного звонка командира роты Тарасова С. И. Примерно в 9-10 часов он подошел к зданию Верховного Совета и встал в оцепление с целью не пропускать внутрь здания сторонников Меджлиса. Около 12 часов количество людей увеличилось, началась давка, однако к обеду наступило затишье, и командир роты отпустил потерпевшего Соловьева на обед. На соседней улице кто-то сказал Соловьеву, что рядом есть какой-то подозрительный газовый баллон. Он пошел его искать, обнаружил баллон серого цвета, беззвучно испускавший бесцветный газ без запаха, закрыл его вентиль, и, возвращаясь к своим товарищам, потерял сознание. Очнулся только через 6 дней в реанимации, о событиях 26 февраля знает со слов друзей. В правоохранительные органы он не обращался. В 2016 году следователь сам позвонил ему и предложил стать потерпевшим.

Следующий потерпевший Тохтомыш Алексей Владимирович.

Учитывая запоминающуюся фамилию этого потерпевшего, про него (или его однофамильца) имелись сведения, что он участвовал в качестве понятого в деле Олега Сенцова, а также являлся фигурантом уголовного дела о хранении пороха в Белогорской районе Крыма. К сожалению, достоверно подтвердить эту информацию на текущий момент не удалось.

Как и ранее допрошенные потерпевшие, включая потерпевшего Косарева, являющегося его товарищем, Тохтомыш узнал о проведении митинга 26 февраля накануне. Кто-то из знакомых ему позвонил. Около 11 часов он пришел к Верховному Совету АРК, обошел его справа и пытался попасть во внутренний двор, но людей было много и его не пропустили. Он слышал скандирование "Слава Украине" и "Аллах Акбар" и его это напугало. Около 12 часов началась давка, и он пытался пробиться ближе к центру событий, внезапно он почувствовал боль в правой ягодице и увидел кровь. Потерпевший Тохтомыш решил, что это кто-то ударил его шилом. Тем не менее, он находился на площади до 18 часов, пока его знакомому не стало плохо от отравления газом. Ахтема Чийгоза он не знал, в тот день его не видел о его роли в организации массовых беспорядков потерпевшему Тохтомыш ничего неизвестно. За медицинской помощью и в правоохранительные органы Тохтомыш не обращался.

Третьим потерпевшим допрошенным в этот день был молодой индивидуальный предприниматель Юкало Александр Валерьевич.

Как и предыдущие потерпевшие, он накануне 26 февраля 2014 года записался в "народное ополчение" и был вызван на митинг по телефону, в качестве бойца роты. Около 9 утра он прибыл к зданию Верховного Совета, где с другими "ополченцами" заблокировал вход в здание. Участники и одного и другого митингов постепенно прибывали. Около 12 часов началась давка, где-то происходили локальные драки. Самому Юкало ударили в глаз, но кто и чем он не видел. Волнение толпы продолжалось до 18 часов, после чего люди стали расходиться.

За медицинской помощью и в правоохранительные органы потерпевший Юкало не обращался. Ахтема Чийгоза он не знает, 26 февраля не видел, о его роли в организации массовых беспорядков потерпевшему ничего не известно.

На этом судебное заседание было завершено. Следующий суд по делу Ахтема Чийгоза состоится 23 августа в 9:30.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх