Новости и события » Общество » Fitch понизило прогноз по рейтингу Турции

Fitch понизило прогноз по рейтингу Турции

Fitch понизило прогноз по рейтингу Турции

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по долгосрочному рейтингу Турции со стабильного до негативного "BBB-".

В пресс-релизе Fitch говорится, что "неудавшаяся попытка мятежа в июле подтверждает возросшие риски в отношении политической стабильности. Власти отвечают на попытку мятежа чистками", цитирует BBC.

Политическая нестабильность, как ожидается, повлияет на экономические показатели и выразится в рисках для экономической политики, считают аналитик агентства.

Также отмечается, что попытка переворота негативно сказалась на безопасности в стране, что, в свою очередь, привело в первом полугодии 2016 года к падению турпотока на 41% в годовом выражении.

"Дипломатическое сближение с Россией обеспечит этой сфере некоторую поддержку, но без заметного улучшения условий безопасности полноценное восстановление маловероятно", - прогнозируют финансисты.

Fitch может понизить рейтинг в случае продолжающейся или усугубляющейся политической нестабильности, а также если некие "геополитические стрессы" негативно скажутся на экономических показателях или на экономической политике в целом.

Впрочем, возможно и повышение прогноза: при стабилизации политической обстановки и восстановлении общественной безопасности. Кроме того, на рейтинг может положительно повлиять проведение реформ, которые помогут преодолеть структурный дефицит экономики Турции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх