Новости и события » Здоровье » Диета 5:2 помогает предотвратить рак и другие болезни

Диета 5:2 помогает предотвратить рак и другие болезни

Диета 5:2 помогает предотвратить рак и другие болезни

Британские диетологи утверждают, что мы не предназначены для употребления пищи три раза в день, и небольшие периоды голодания могут быть весьма полезны для здоровья.

Эксперты говорят, что древние люди ели эпизодически, а привычка питания из трех блюд в день появилась только после сельскохозяйственной революции.

По словам специалистов, сокращение потребления калорий два дня в неделю может помочь предотвратить рак молочной железы и другие заболевания. Речь идет о знаменитой диете 5:2, когда человек 2 дня в неделю резко сокращает количество калорий и голодает.

Более того, было установлено, что низкокалорийное питание в течение двух дней приводит к большей потере веса, чем регулярное сидение на диете. По мнению диетологов, существенное сокращение калорий в течение короткого периода времени вызывает в организме изменения, которые невозможны, если калории сокращаются понемногу каждый день.

Когда организм сыт, клетки находятся в режиме роста, а не в режиме восстановления. И только когда организм голоден, он переходит в режим восстановления и защиты от болезней. Также диета 5:2 снижает уровень инсулина и лептина - гормонов, которые влияют на рак молочной железы.

Помимо этого, регулярное двухдневное голодание помогает сжигать жир, который забивает печень и повышает риск развития болезней сердца, инсульта, диабета и даже слабоумия.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх