Новости и события » Общество » Знакомьтесь: фрукт августа - слива

Знакомьтесь: фрукт августа - слива

Знакомьтесь: фрукт августа - слива

Ароматная и сладкая слива прославилась многими целебными качествами. Польза сливы обусловлена наличием богатого витаминного и минерального комплекса, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма человека, пишет yourlifestyle.ru. Состав сливы

В темных плодах содержатся витамины А, группа витаминов В (В1, В2, В6), С, Е, Р и РР, а также такие микроэлементы, как железо и магний, калий и кальций, марганец и медь, фосфор, йоди хром. Причем наличие в сливах фосфора значительно больше, чем в грушах и яблоках. Калорийность сливы составляет 43 ккал на 100 грамм продукта.

В зависимости от климатических условий, условий выращивания и сорта, которых известно несколько сотен, содержание сахара в сливах варьируется в пределах 9 - 17% в виде фруктозы, сахарозы и глюкозы. В плодах сливы также присутствуют такие органические кислоты, как лимонная и яблочная, салициловая и щавелевая. Кроме этого имеются дубильные, пектиновые и азотистые вещества.

Полезные свойства сливы

Народной медициной давно замечены полезные свойства сливы. Так, широко известно, что слива и чернослив (сушеная слива) хорошо прочищают желудок, кишечник и оказывают мягкое слабительное действие. Поэтому сливы рекомендованы при атонии кишечника и запорах.

Слива полезна при болезнях обмена веществ и ревматизме, эффективна в укреплении печени и лечении недугов, вызванных переизбытком желчи. Кроме этого свойства сливы способствуют естественному кроветворению и выведению избытков холестерина из организма.

Немалая польза сливы сказывается и в укреплении кровеносных и коронарных сосудов, лечении гипертонии и заболеваний почек. Благодаря наличию кумаринов, слива способствует предупреждению образования тромбов.

Слива полезна и хорошо усваивается организмом, как в свежем, так и в сушеном виде. Главное, чтобы плоды сливы были зрелыми. Кислый вкус сливы красноречиво говорит о незрелости плода, а, следовательно, и полезные качества в ней еще окончательно не сформированы.

В рационе питания очень хороши сливовые соки с мякотью и компоты. Правда в переработанном виде сохраняются не все витамины и микроэлементы, но вещества Р-витаминного свойства, хорошо снижающие кровяное давление, остаются в неизменном виде.

Также известно, что слива обладает жаропонижающим и мочегонным действием, благодаря чему из организма выводится избыток соли и воды.

Для наружного применения используются примочки из отвара свежих или высушенных листьев сливы в качестве ранозаживляющего средства.

Предостережения относительно слив

Сливы вредны и противопоказаны в следующих случаях:

  • При индивидуальной непереносимости
  • При повышенной кислотности желудка
  • В плодах слив высокое содержание сахара, их не рекомендуется употреблять при сахарном диабете, ожирении.

Кроме того, ядра слив содержат гликозид амигдалин и фермент эмульсин, под воздействием воды они образуют синильную кислоту, которая может вызвать тяжелое отравление. Поэтому не рекомендуется долгое хранение компотов, консервированных продуктов из слив с косточками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх