Новости и события » Hi-Tech » В Казахстане найдена пирамида, которая может быть старше египетских

В Казахстане найдена пирамида, которая может быть старше египетских

В Казахстане найдена пирамида, которая может быть старше египетских

В Казахстане найдена пирамида, которая может быть старше египетских. Об этом сообщили специалист из Археологического музея Караганды.

По словам ученых, в настоящее время исследования на месте обнаружения старинной пирамиды продолжаются. По предварительно информации, мавзолей под огромным куполом был возведен около 3 тысяч лет назад. Специалист команды исследователей Виктор Новоженов отметил, что под монументом, вес которого превышает 120 тонн, располагается захоронение.

Высота мавзолея составляет примерно два метра, однако он выполнен из чистого гранита, что существенно прибавляет ему веса. Кроме того, помещения уходят под землю на глубину в 15 метров. Все строения выполнены из гранита и укреплены огромными глиняными пластами со всех сторон. По словам специалистов, пирамиду скорее всего ограбили мародеры, так как внутри нее не удалось обнаружить никаких памяток старины и прочих артефактов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх