Новости и события » Спорт » Самые мощные сочетания продуктов

Самые мощные сочетания продуктов

Самые мощные сочетания продуктов

Здоровая пища - это не только правильные продукты, но и правильное их сочетание. Лучше всего это известно апологетам раздельного питания. Но сейчас речь не об этом. Диетологи установили некоторые сочетания продуктов, в которых полезные свойства каждого из них многократно умножаются, принося организму в разы больше пользы.

Как и во многих аспектах жизни, в еде тоже наблюдается явление синергии - когда продукты в правильном сочетании становятся в разы полезнее, чем если бы они употреблялись по отдельности.

Например, для усиления полезных свойств овсянки нужно запивать ее апельсиновым фрэшем. От этого сочетания и каша, и сок обретают выраженные целебные свойства. Исследование, которое провели в США по инициативе тамошнего Министерства сельского хозяйства, показало, что такой дуэт наилучшим образом нормализует содержание холестерина в крови, очищает кровеносную систему и уменьшает риск сердечного приступа.

Еще одно сочетание, исцеляющее сердце и сосуды - яблоки плюс шоколад. Поедая их вместе, вы смешиваете кверцетин и катехины - этот микс избавит вас от образования тромбов и в целом улучшит работу сердечно-сосудистой системы.

Примерно то же произойдет, если употреблять зеленый чай с блинами из гречневой муки или гречневой кашей.

Другое целебное сочетание - брокколи и помидоры - благотворно влияет на мочеполовую систему и предотвращает рак простаты.

Многие, наверное, слышали о мощных антиоксидантных свойствах винограда. Так вот, если к его употреблять одновременно с черникой - то омолаживающий эффект обоих продуктов будет еще сильнее.

Необычная, но действенная комбинация - дыня и яйца. Яичный белок замедляет усвоение сахаров, при этом организм получает оптимальное сочетание важнейших для организма минеральных веществ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх