Новости и события » Hi-Tech » Портативная турбина позволит заряжать устройства с помощью течения воды

Портативная турбина позволит заряжать устройства с помощью течения воды

Портативная турбина позволит заряжать устройства с помощью течения воды

Разработчики показали новое портативное устройство Estream, которое благодаря течению воды заряжает мобильные гаджеты.

Портативные зарядные устройства, которые используют солнечную энергию для зарядки гаджетов, пожалуй, являются самыми популярными. Однако подобные устройства сильно зависят от времени дня и погодных условий. Поэтому в последнее время разработчики изобретают альтернативные зарядные устройства. Напомним, что одним из таких устройств стал Micro Wind, использующий энергию порывов ветра для зарядки смартфонов.

Новейшей разработкой в сфере альтернативных портативных источников энергии для мобильных гаджетов стала турбина Estream, которая использует течение воды для выработки электроэнергии. Подобные устройства были показаны и ранее, однако новая турбина обладает меньшими размерами и большей эффективностью.

Аппарат выполнен в основном из ABS-пластика и поликарбоната и имеет небольшой размер. Кроме того, Estream может быть компактно сложен и убран в любой рюкзак. Весит устройство 800 г.

Для выработки электроэнергии пользователи должны разложить ножки устройства и зафиксировать их на суше. Затем закинуть в воду якорь, который удержит аппарат на одном месте. Турбина, оказавшись в воде, приводится в действие потоком воды, что позволяет вырабатывать энергию.

Устройство выдает от 2,5 Вт до 5 Вт мощности, а произведенная электроэнергия может храниться в литий-ионном аккумуляторе емкостью 6400 мАч. Производитель заявляет, что на зарядку подобного аккумулятора с помощью турбины потребуется около 4,5 часов.

В настоящее время проект Estream собирает денежные средства на платформе Kickstarter, где компания продает турбины по предварительному заказу по цене 180 долларов.

Портативная турбина позволит заряжать устройства с помощью течения воды

Портативная турбина позволит заряжать устройства с помощью течения воды


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх