Новости и события » Здоровье » Мобильные телефоны разгружают головной мозг, но ухудшают память - ученые

Мобильные телефоны разгружают головной мозг, но ухудшают память - ученые

Все больше задач люди перепоручают мобильным девайсам. Мы перестали запоминать номера телефонов, дни рождения всех друзей, держать в голове информацию о ближайших встречах. Сейчас практически любую информацию можно загрузить в смартфон или найти в интернете. Казалось бы, такая разгрузка полезна для мозга. Однако ученые говорят об ухудшении памяти, связанным с новыми технологиями. Людям все сложнее запоминать детали и точные данные, рассказывает NDTV.

Ученые проанализировали результаты нескольких исследований и получили довольно очевидные данные. Приведем несколько примеров. Водителям с навигатором оказалось значительно сложнее запомнить дорогу, когда этого навигатора на время не стало. Фотографирование экспонатов в музее тоже ни к чему хорошему не приводило, в памяти от похода оставалось совсем мало информации.

В другом исследовании были получены совсем тревожные данные. Многие дети в возрасте трех лет, установили ученые, умеют обращаться со смартфоном, мышкой, способны самостоятельно запустить игру, но не могут завязать шнурки или приготовить себе простой завтрак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх