Новости и события » Общество » Ученые обеспокоены появлением голубых озер в Антарктиде

Ученые обеспокоены появлением голубых озер в Антарктиде

Ученые обеспокоены появлением голубых озер в Антарктиде

Группа ученых из Университета Дарема, посвятивших свои работы исследованию Антарктиды, заявила об опасности формирования голубых озер с талой водой на ледниках. Статья, в которой тщательно проанализировано это явление, опубликована научным изданием Geophysical Research Letters.

Сообщается, что на территории Антарктиды образовалось свыше 8 тысяч голубых озер, состоящих из талой воды. Ученые уверены, что появление этого феномена является первым признаком постепенного таяния льдов в Антарктиде, что в последствие может привести ко глобальным разрушениям. На протяжении всего периода с 2000 по 2013 года по всей территории ледника появляются новые озера, которые угрожают стабильности Антарктиды.

Ученые также поставили под сомнение тот факт, что Восточная Антарктида остается неподвержденной глобальному потеплению. В случае, если этот огромный ледник действительно подвержен ежегодному повышению температуры, то мир ожидает волна катастроф.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх