Новости и события » Политика » А.Савченко: власти нужно обратить внимание на дороги, здравоохранение и условия для бизнеса

А.Савченко: власти нужно обратить внимание на дороги, здравоохранение и условия для бизнеса

А.Савченко: власти нужно обратить внимание на дороги, здравоохранение и условия для бизнеса

Дорожная инфраструктура, реформа системы здравоохранения и упрощение регуляторной среды для малого и среднего бизнеса должны быть ключевыми приоритетами центральной власти при работе с регионами. Такое мнение высказал в интервью “ Вестям” заместитель главы парламентского комитета по вопросам бюджета, народный депутат от фракции “ Блок Петра Порошенко” Алексей Савченко, сообщает.

По его словам, именно эти три направления необходимо “ курировать” на государственном уровне. “ Во-первых, это транзитный потенциал и транспортная инфраструктура. Дороги - это „ достояние“ всеукраинского масштаба. Перевозчик не приезжает с границы только во Львовскую область. Он едет через всю Украину, через несколько регионов, поэтому здесь задача правительства - обеспечить, чтобы вся дорога была отремонтирована”, - считает А. Савченко.

По мнению депутата, порты и аэропорты - несмотря на то, что это часть местной инфраструктуры - тоже должны быть в поле зрения центральной власти, поскольку это общий имидж, экспортные мощности и транзитные возможности для страны. “ Кроме того, на государственном уровне нужно заниматься промотированием новых туристических направлений. Таких одиночных примеров как Львов или Одесса недостаточно, потенциал Украины гораздо больше”, - подчеркнул он.

Также необходимо закончить реформирование системы здравоохранения. “ Пока не закончена реформа, в том числе реформа финансирования „ от услуги“, а не „ от койко-места“ - делать больницы полностью бесконтрольными нельзя. Нужно централизованно инвестировать в новое качество образования для врачей, во внедрение новых технологий и стимулировать развитие страховой медицины”, - считает А. Савченко.

Он добавил, что необходимо на общегосударственном уровне создавать и условия для увеличения числа предпринимателей, для развития малого и среднего бизнеса. “ Простоты регистрации недостаточно. Нужны налоговые каникулы, инновационные кластеры, прозрачная отчетность, минимизация проверок, возможно возвращение к идее создания свободных экономических зон. Регионы сейчас уже поняли, что их доходы напрямую зависят от количества прибыльных предприятий. Поэтому они заинтересованы будут создавать техническую инфраструктуру. Регуляторную среду должны обеспечить правительство и парламент”, - резюмировал народный депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх