Новости и события » Hi-Tech » Ученые назвали цитрусовые фрукты эффективным средством от ожирения

Ученые назвали цитрусовые фрукты эффективным средством от ожирения

Ученые назвали цитрусовые фрукты эффективным средством от ожирения

Антиоксиданты из цитрусовых фруктов помогают предотвратить последствия ожирения.

Ученые заявили о том, что апельсины и другие цитрусовые фрукты могут помочь в борьбе с ожирением и болезнями, которое оно вызывает. Результаты исследований ученых были представлены на ежегодной конференции Американского химического общества, сообщает EurekAlert!

В ходе исследования ученые провели эксперименты на 50 мышах, в рамках которых вводили им антиоксиданты, извлеченные из апельсинов, лаймов и лимонов. Ученых, в частности, интересовало действие таких соединений, как гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол. Исследователи разбили животных на несколько групп. Грызуны в одной из которых питались стандартной диетой, во второй - диетой с большим содержанием жиров, а в остальных - богатой жирами и одним из трех флавоноидов.

Ученые установили, что простая жирная пища способствовала увеличению концентрации в крови тиобарбитуровой кислоты (ТБК) - маркера клеточного повреждения. Однако гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол снижали уровень ТБК на 50%, 57% и 64%, соответственно. У грызунов, которые получали эриоцитрин и эриодиктиол, также уменьшалось количество накопленного жира.

Ранее ученые заявили о том, что ожирение вызывает воспаление во всех органах и нарушение работы гормонов, что влечет за собой развитие рака, болезней сердца, инсульты и проблемы с костями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх