Новости и события » Общество » Получить образование онлайн - реальность ближайшего будущего

Получить образование онлайн - реальность ближайшего будущего

Получить образование онлайн - реальность ближайшего будущего

На календаре середина августа, а значит, пришло время настраиваться на сентябрьский праздник знаний

Удивительно, но с каждым годом школьное образование становится все легче, по мнению родителей, и куда ярче, по мнению школьников. В преддверии нового учебного года редакция UBR подготовила материал о трендах современного образования, главный из которых сегодня - тотальный отход в онлайн.

Свободный доступ к знаниям

Прошли те времена, когда учебники можно было раздобыть только в библиотеке или на книжном рынке, а для того, чтобы подготовить реферат, необходимо было дневать в читальном зале. Сегодня интернет предлагает отдельный сегмент образовательных онлайн-ресурсов: начиная с Википедии и заканчивая узкоспециализированными порталами с тематической литературой.

Как показывает практика, ученики при подготовке домашних заданий гораздо чаще обращаются к интернет-ресурсам, полностью игнорируя школьные учебники. К тому же, практически всю необходимую литературу можно легко загрузить на планшет, что облегчит и без того нелегкий ранец современного школьника.

Игровые технологии

Широко признан тот факт, что дети гораздо лучше впитывают знания в игровом формате, нежели в традиционном: сухие правила из учебников не выбросишь, однако эффективно ли их изучение традиционным методом "зазубривания" - вопрос сомнительный.

Куда плодотворнее изучать дисциплины, преимущественно гуманитарные, с помощью ролевых игр: ребенок, переживая определенную роль, обогащает свой опыт, которым обязательно воспользуется в подобной ситуации - так срабатывает механизм ассоциативных реакций.

Например, игровые методики хорошо применимы в изучении юриспруденции. Имитационные ситуации и грамотный модератор игры помогут разобраться с правовыми нормами и направить дальнейшее поведение учеников в нужное и не нарушающее законы русло.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх