Новости и события » Политика » Украина будет судиться с РФ за прибрежные воды Крыма

Украина будет судиться с РФ за прибрежные воды Крыма

Украина будет судиться с РФ за прибрежные воды Крыма

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшее время украинская сторона обратится в арбитражный суд по поводу выяснения прав на территориальные воды, омывающие полуостров Крым. Глава ведомства пояснил, что иск будет направлен на основании конвенции ООН по морскому праву UNCLOS.

Ранее глава украинского МИД уже сообщал в своем Twitter, что досудебные консультации с российской стороной по этому поводу уже были завершены и дело в скором времени перейдет в арбитраж. В Министерстве иностранных дел РФ тем временем отметили, что Россия готова к открытому диалогу с Украиной по поводу морских прав, исходящих из конвенции ООН. В ведомстве сообщили о переговорах с украинскими представителями в Минске, было отмечено, что стороны не смогли прийти к конструктивному диалогу.

В МИД РФ подчеркнули, что переговоры зашли в тупик, так как Украина просто предоставила длинный перечень претензий, созданный не для поиска решений по существующим вопросам, а для получения формального повода к передаче дела в арбитраж.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх