Новости и события » Общество » Осенью в Кривом Роге презентуют новую городскую экологическую программу

Осенью в Кривом Роге презентуют новую городскую экологическую программу

19 августа состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке городской экологической программы, инициированной мэром Юрием Вилкулом. Программа предполагает два этапа реализации: первый - с 2016 по 2020 гг., второй - с 2021 по 2025 гг. Главная цель программы - улучшение экологии в городе для повышения комфортности условий жизни криворожан.

В состав группы входят ученые, представители общественных организаций, промышленных предприятий, руководители структурных подразделений криворожской мэрии, депутаты.

Председатель ОО «Экологическая платформа» Александр Скакальский отметил: «Программа охватывает все направления по улучшению экологического состояния в городе. В работе будут задействованы все промышленные и коммунальные предприятия Кривого Рога, которые влияют на состояние окружающей среды. На сегодня уже можем констатировать - программа готова на 98%».

В частности, программа предусматривает расширение системы автоматизированного мониторинга за соблюдением окружающей среды. Она будет на каждом промпредприятии. Большой раздел по утилизации бытовых отходов, в котором предлагается комплекс мероприятий по переработке отходов, начиная от сортировки ресурсоценных компонентов твердых бытовых отходов до переработки биологического остатка отходов в гумус с последующим его использованием для рекультивации.

В программе большое внимание уделяется укреплению и расширению сотрудничества с учеными и общественными организациями Кривого Рога в подготовке и реализации природоохранных мероприятий.

Первый заммэра Евгений Удод сказал: «Город имеет очень мощный научный потенциал. Это и кафедра экологии в техническом университете, институт «Кривбасспроект», Академия горных наук, очень активные местные экологические организации - они принимают непосредственное участие в формировании программы на всех этапах. Их предложения также отражены в программе. Речь идет о проведении общественной экспертизы всех проектов, привлечение общественных организаций к выполнению, координации и контролю природоохранных мероприятий. То есть, мы с полной уверенностью можем говорить о том, что прежде всего сами криворожане создают свою экологическую программу, которая будет комплексно решать самые важные и насущные экологические вопросы Кривбасса и контролировать ее выполнение будут горожане».

Важно отметить, что для формирования городской экологической программы Кривой Рог пошел по пути широкого привлечения общественности, специалистов городских научных учреждений, специалистов предприятий для всестороннего и очень детального обсуждения экологических мероприятий программы.

Ученые и эксперты отметили, что в городе уже многое сделано для улучшения экологии. В городе уже реализован первый этап Долгосрочной экологической программы Кривбасса, которая позволила снизить, по сравнению с 2010 годом, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух - на 17%; сбросы сточных вод в городские водоемы - на 22%; а размещение промышленных отходов - на 15%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх