Новости и события » Общество » Новые правила оценивания учеников начальной школы: Меньше домашних заданий и оценок

Новые правила оценивания учеников начальной школы: Меньше домашних заданий и оценок

Новые правила оценивания учеников начальной школы: Меньше домашних заданий и оценок

Оценка знаний украинских школьников начальных классов (1-4) с 1 сентября текущего года будут проводиться в соответствии с новыми рекомендациями Минобразования, которые должны снизить нагрузку на детей и сделать учебный процесс более интересным.

Соответствующий приказ Министерства образования и науки и дополнение с методическими рекомендациями публикуются на сайте МОН.

Теперь в 1 классе домашние задания задавать не будут вообще. Во 2 предусмотрен такой объем заданий, чтобы их выполнение не превышало 45 минут. В 3 - не более 70 минут. В 4 - не более 90 минут.

Также домашнее задание не задается на выходные, праздничные дни и каникулы.

Оценивание будет происходить вербально, то есть без выставление баллов:

- в 1 классе для всех инвариативных (стандартных) предметов;

- во 2 классе в зависимости от решения педсовета школы;

- во 2-4 классах для информатик, музыкального искусства, изобразительного искусства, основы здоровья, физкультуры, "Я в мире" и трудового обучения;

- в 1-4 классах для всех инвариативных предметов.

Сами результаты оценивания теперь становятся конфиденциальной информацией, доступной только для ребенка и его родителей (и лиц, которые их заменяют). Оценивание может быть выражено вербально или в баллах, обязательно содержит оценочные суждения учителя и является отображением достижений ребенка, а не его неудач.

Также в документе определены критерии, которые должны обеспечить объективность и точность оценки.

Будут использоваться текущие и итоговые виды контроля и оценивания.

Также убирается оценка за ведение тетрадей и баллы за каллиграфическое письмо учеников, останутся лишь комментарии учителя. Например, "Правильно", "Уже намного лучше".

Чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, к формированию навыков письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием.

Также в связи с проведением оптимизации школьной сети в Украине и созданием опорных школ планируется сократить около 3,8 тыс. ставок учителей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх