Новости и события » Общество » Организаторы «ШаурМарша» похвалили мэра за отстранение Янчука

Организаторы «ШаурМарша» похвалили мэра за отстранение Янчука

Организаторы «ШаурМарша» похвалили мэра за отстранение Янчука

Устроители одесского «ШаурМарша» в защиту фастфуда передали свое обращение городским властям.

Об этом сообщил пресс-секретарь акции, журналист Николай Яковенко. Он отметил, что мэр Геннадий Труханов не захотел брать этот документ лично, и его пришлось относить в центр обращений граждан.

«Очень ждем получить ответ в установленный законом срок», - добавил Яковенко.

По его словам, в обращении к мэру отмечается, что на одесский «ШаурМарш» обратили внимание как всеукраинские, так и зарубежные СМИ.

«Это свидетельствует о том, что проблема уличной торговли в Одессе до сих пор не решена. Ваши подчиненные не учитывают мнения горожан и частных предпринимателей, занимаются давлением на малый бизнес, а также допускают абсурдные заявления в прессе. Все это подрывает авторитет муниципальных властей, создает нездоровую атмосферу в городе и понижает его туристическую привлекательность в курортный сезон. Кроме того, непродуманные заявления отдельных представителей горсовета вводят в заблуждение громаду, что сказывается на имидже мэра», - говорится в заявлении организаторов акции.

По их убеждению, «ШаурМарш» стал «адекватным ответом на неадекватные действия одесских чиновников».

«В августе муниципальные власти, отвечающие за торговлю в Одессе, решили провести показательную «порку» для владельцев торговых точек, где реализуют фастфуд. Мы считаем, что под личиной борьбы за санитарное состояние МАФ кроется банальное запугивание малого бизнеса... Одесситы потеряли доверие к управлению развития потребительского рынка и защиты прав потребителей. Его начальник Сергей Машьянов полностью дискредитировал и развалил работу во вверенном ему учреждении. Огромное количество будок, лоточников и несанкционированной, бесконтрольной торговли с рук - тому подтверждение... Если бы контролирующие органы мэрии разработали прозрачные механизмы взимания платежей с владельцев и арендаторов торговых точек, где реализуют быстрое питание, то граждане не сталкивались с проблемой отравлений», - также сказано в обращении.

При этом борцы за шаурму заявили, что приветствуют недавнее решение Геннадия Труханова об отстранении заместителя городского головы Олеся Янчука от должности.

«Настоятельно просим Вас рассмотреть возможность отстранения от должности Сергея Машьянова и его заместителей и провести в отношении них служебное расследование. Одесса - европейский город и заслуживает на качественную организацию уличной торговли фастфудом со стороны мэрии, который есть в Европе. Мы надеемся на Ваше понимание», - резюмируют они.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх