Новости и события » Общество » Диетологи опровергли разный протеиновый голод у бодибилдеров

Диетологи опровергли разный протеиновый голод у бодибилдеров

Диетологи опровергли разный протеиновый голод у бодибилдеров

БМТ - масса тела, свободного от жира, с учетом мышечной массы, воды, массы скелета и других составляющих. Вычисление БМТ производится по формуле Бенке, согласно которой «тощая масса» тела количественно равна объему цилиндра и вычисляется по формуле V =?- r 2 L, где V - объем, r - радиус, L - высота. В случае человека за L принимается длина тела, за r - сумма ширины плеч, поперечного диаметра грудной клетки и других диаметров, разделенная на 18,1.

Для участия в эксперименте ученые отобрали 15 молодых людей с высокой (? 70 килограммам) и 15 - с низкой (? 65 килограммам) БМТ. Каждый из них выполнял комплекс упражнений базовой тренировки за один раз. После этого на первом этапе атлеты сразу выпивали 20 граммов сывороточного изолята, разведенного в 500 миллилитрах воды. Спустя две недели участники повторяли тренировку, но выпивали коктейль с 40 граммами сывороточного изолята.

Затем авторы анализировали показатели миофибриллярного синтеза белка в двух сериях эксперимента с помощью инъекции трассеров и биопсии мышечной ткани. Результаты показали, что уровень гипертрофии мышечных волокон в обеих группах был идентичен, несмотря на разницу в БМТ. При этом потребление 40 граммов сывороточного изолята улучшало рост и ускоряло восстановление волокон в обеих группах.

«В нашем исследовании спортсмены выполняли комплекс упражнений для проработки всего тела, тогда как предыдущие работы - на их итогах основаны многие рекомендации - предполагали выполнение одного упражнения - для мышц ног. Число задействованных мышечных групп влияет на объем протеина, необходимого после занятий», - заявил профессор Кевин Типтон.

Он отметил, что поводом для нового исследования послужило распространенное мнение о том, что атлеты с высокой БМТ нуждаются в большем количестве протеина после тренировки. С другой стороны, научное сообщество, в том числе Американский колледж спортивной медицины и Британский фонд питания, рекомендуют бодибилдерам ограничиваться 25 граммами протеина вне зависимости от их БМТ. И ни в том, ни в другом случае особенности тренировки не учитываются.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх