Новости и события » Общество » Есть ощущение, что Умеров умирает в психиатрической лечебнице

Есть ощущение, что Умеров умирает в психиатрической лечебнице

Есть ощущение, что Умеров умирает в психиатрической лечебнице

Это Дуа во дворе дома зампреда Меджлиса Ильми Умерова. Его поместили в психиатрическую лечебницу по решению суда для принудительного проведения экспертизы. У Умерова болезнь Паркинсона, диабет и операция на сердце. Позавчера он потерял сознание в больнице.

Лечебница на Розы Люксембург, где лежит Умеров, место жутковатое. Часть больных от жары спят на улице, кровати стоят буквально под навесом. В первый день, когда Умерова поместили в лечебницу, запретили свидания и передачки. Потом разрешили, но возле решетки двери, которую запирает медбрат на огромный замок после каждого вошедшего, появилось объявление, что снимать запрещено. После вчерашнего инцидента с потерей сознания, родным позвонил следователь и сказал, что Умерову создаются в больнице все возможные условия.

− Ему дали отдельный ключ от туалета, − говорит следователь.

− Это достижение такое что ли? Или вы еще что-то хотите сказать, − говорят ему в ответ.

В понедельник, 22 августа, во дворе дома Умерова в Бахчисарае собралось человек 500, может больше. Молились за его здоровье и освобождение. Приехали не только мусульмане кстати. Кто не молился просто присутствовал в знак поддержки. Вы такой сплоченности никогда не видели, серьезно.

Мы виделись с Умеровым в воскресенье вечером в больнице. Он немного жаловался на здоровье, но говорил, что будет держаться до последнего. Он не ест больничную еду, потому что боится, что через нее могут подсунуть психотропы и сломать его. То есть ест он два раза в сутки то, что привезут родные. Напомню, у него диабет.

Я видел заключенных, которых пытали, видел голодовки и разные условия, в которых заключенных содержали. Но если честно, никогда не было ощущения, что человек умирает в этих условиях. А сейчас есть. Умерова изолировали, будут держать, я думаю, до последнего в этой психушке. Но на самом деле, он там медленно умирает. С его сердцем, сосудами, давлением и возрастом.

И хотелось бы еще сказать, что твит пресс-секретаря МЗС, это далеко не официальное заявление ведомства.

Мнение редакции сайта "15 минут" может не совпадать с мнениями, высказанными в рубрике "Блоги".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх