Новости и события » Общество » Ученые определили самый опасный возраст для водителей

Ученые определили самый опасный возраст для водителей

Ученые определили самый опасный возраст для водителей

Ученые, работающие в Университете Уэйна в Детройте, провели масштабное исследование, по результатам которого был определен самый опасный возраст для водителей. Установлено, что к таким автомобилистам относятся пожилые люди, имеющие опыт вождения. Научная работа описана на сайте вышеназванного учебного заведения.

Для исследования ученые привлекли опытных водителей мужского пола, возраст которых варьировался от 18 до 59 лет. Добровольцам довелось под наблюдением специалистов водить автомобиль, при этом принимая звонки и сообщения на телефон. Таким образом исследователям удалось добиться типичной обстановки на дороге, в которой водителю приходится отвлекаться на различные внешние раздражители. Благодаря этому испытуемые показали ученым степень внимательности.

Результаты эксперимента показали, что самыми опасными водителями являются мужчины, возраст которых колеблется от 45 до 59 лет. В эти годы представители сильного пола начинают терять внимательность и становятся более раздражительными. 100% участников научной работы вышеназванной возрастной категории допустили отклонение от полосы движения, а также нарушили ПДД во время использования смартфона.

Также опасными оказались водители, возраст которых составляет 35-44 года. Среди испытуемых этой категории 80% добровольцев отклонились от маршрута. Среди участников эксперимента возрастом от 18 до 35 лет оказалось меньше всего нарушений ПДД при использовании смартфона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх