Новости и события » Общество » В Приполярье найдена древняя чаша из Персии

В Приполярье найдена древняя чаша из Персии

В Приполярье найдена древняя чаша из Персии

В Приполярье археологи обнаружили древнюю чашу, которую изготовили в Персии. Ученые уверены в поддержании торговых контактов между севером и югом.

В Приполярье на территории Гыданского полуострова пришел к удачному завершению ряд археологических раскопок, организованных сотрудниками научного центра по изучению Арктики. В результате проведенных работ ученые зафиксировали 8 средневековых стоянок людей, которые жили в X-XIII веках.

По словам археолога Андрея Плеханова, среди прочих находок специалистов заинтересовала чаша, сделанная в Персии. Средневековый Ямал, как утверждает Плеханов, долгое время считался удаленным и труднодоступным.

Но обнаруженная чаша говорит о том, что не так уж и оторванным от остального мира он был в ту эпоху. Жители активно вели торговлю, поддерживая контакты даже с дальними странами. Также группа исследователей обнаружила керамические осколки, наконечники для стрел, разные виды ножей в большом количестве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх