Новости и события » Культура » В Португалии вводят налог на красивый вид из окна

В Португалии вводят налог на красивый вид из окна

В Португалии вводят налог на красивый вид из окна

Как бы московские чиновники не переняли опыт.

Власти Португалии приняли решение ввести новый налог - на красивый вид из окна. Работать он будет таким образом: если дом находится в хорошем районе, его окна выходят на красивый ландшафт или располагаются на южной стороне дома - то налог на конкретную недвижимость возрастет на 20%. Зато если вид из жилища открывается на кладбище, окна выходят на северную сторону, или квартира располагается на первом этаже - то уменьшится на 10%. Примечательно, что последние десять лет дома в Португалии специально строили так, чтобы максимально использовать солнечный свет и экономить на электроэнергии. Теперь этот разумный шаг обернется для домовладельцев дополнительными тратами.

Кроме того, налог, возможно, будет учитывать «шумовое загрязнение». Местная пресса отмечает, что налог будет вводиться только для новостроек и для квартир, прошедших переоценку. Власти объясняют введение нового налога сократившимся доходом от недвижимости. До кризиса государственная казна пополнялась за счет обширного строительства, однако за последние годы оно сильно сократилось.

В Португалии вводят налог на красивый вид из окна

В Португалии вводят налог на красивый вид из окна


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх