Новости и события » Общество » Ученые объяснили причины возникновения землетрясений в Афганистане

Ученые объяснили причины возникновения землетрясений в Афганистане

Ученые объяснили причины возникновения землетрясений в Афганистане

Землетрясение вблизи региона Гиндукуш в Афганистане произошло в результате разломов на промежуточных глубинах, приблизительно 210 км ниже хребта Гиндукуш на северо-востоке Афганистана. Это событие описали ученые в журнале Nature.

Активные разломы и их результирующие землетрясения на севере Пакистана и прилегающих к ней регионах Индии и Афганистана являются прямым результатом конвергенции между пластинами Индии и Евразии. Это столкновение вызывает подъем, который производит самые высокие горные вершины в мире, включая Гималаи, Каракорума, Памира и Гиндукуш.

Землетрясения, с фокусными глубинами от 70 до 300 км, обычно называют землетрясениями "промежуточной глубины". Такие землетрясения представляют собой деформацию в пределах субдуцируемой литосферы, а не на границах тектонических плит. Они, как правило, вызывают меньше повреждений на поверхности земли над их фокусами, чем в случае с аналогичными мелкофокусными землетрясениями. "Глубокие" фокусные землетрясения, те, у которых фокусные глубины более 300 км - они также встречаются под северо-восточной части Афганистана.

Семь землетрясений с мощностью М7 или больше произошли в пределах 250 км от этого события в течение прошлого столетия, последней из которых является землетрясения М7,4 в марте 2002 года, всего в 20 км к западу от событий прошлого года, и с такой же глубиной. Событие 2002 вызвало более 150 смертельных случаев и разрушения более 400 домов.

Бурмас Роман


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх