Новости и события » Политика » Украина запуталась в стрелках многовекторности - Президент

Украина запуталась в стрелках многовекторности - Президент

Украина запуталась в стрелках многовекторности - Президент

Украина запуталась в стрелках многовекторности после обретения независимости в 1991 году. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время торжеств по случаю Дня Независимости Украины, передает корреспондент.

"Четверть века назад мы выбрали себе самостоятельное будущее. Это мы устроили то, что Путин позже назвал крупнейшей геополитической катастрофой. Но тогда мы не решились бескомпромиссно порвать с прошлым, запутались в стрелках многовекторности, пытались усидеть на двух стульях. Постоянное оглядки на Москву и вера в мифическое братство, патернализм и социалистические стереотипы прочно сидели в сознании общества, гирями висли на ногах и мешали двигаться вперед. Политическая элита, в целом, вместо того, чтобы вести за собой, - плелась в хвосте", - сказал П. Порошенко.

"И этот коллективный грех, грех элиты, накопленный за два десятилетия, выпало искупать перед народом нам - тем, кто у власти сейчас. Но в конце концов мы вышли на магистральный путь демократии, свободы, европейской и евроантлатичнои интеграции. И я уверен, что это произошло безвозвратно", - добавил Президент.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх