Новости и события » Hi-Tech » Ученые установили причину исчезновения цивилизации майя

Ученые установили причину исчезновения цивилизации майя

Ученые установили причину исчезновения цивилизации майя

Ученые из Венского технического университета заявили, что цивилизация майя пришла в упадок из-за природных катаклизмов, к которым не были готовы гидросооружения племени. Результаты исследования размещены на страницах Water Resources Research.

По мнению австрийский исследователей технологии орошения, спасающие народ майя в периоды засухи, были неполноценными и привели к уязвимости цивилизации со стороны природных катастроф. Сокращение количества населения цивилизации майя началось еще в IX столетии нашей эры, когда жители стали покидать свои города, а системы водоснабжения пришли в упадок. Резервуары с пресной водой, создававшиеся мастерами майя, определенное время поддерживали естественный прирост населения во время засушливых периодов, но засуха, наблюдавшаяся в регионе с 800 по 950 год, требовала больших количеств воды, что в итоге привело к ее дефициту.

Экологическая гипотеза упадка общества майя выдвинута исследователями еще в 1921 году, но современные математические модели позволили подтвердить, что за полтора столетия из-за нарушения баланса между природой и человеком и нехваткой количества доступных водных биоресурсов великая цивилизация майя вскоре практически прекратила свое существование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх