Новости и события » Общество » Порошенко присвоил звание Героя Украины военным. Среди них - снайпер 79-ой

Порошенко присвоил звание Героя Украины военным. Среди них - снайпер 79-ой

Президент Петр Порошенко в среду, 24 августа, присвоил почетное звание Герой Украины полковнику, начальнику штаба - первому заместителю командующего Высокомобильных десантных войск ВСУ Андрею Ковальчуку и командиру роты снайперов 79 отдельной десантно-штурмовой бригады Высокомобильных десантных войск ВСУ, капитану Валерию Чибинееву.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент вручил эти награды военным во время парада по случаю 25-й годовщины Независимости Украины в Киеве.

А. Ковальчук - участник антитеррористической операции с апреля 2014 года. Подразделения бригады под его руководством освободили Николаевку, Славянск, Георгиевку, Лутугино, Круглик, Новосветловку, Хрящеватое, Счастье, Трехизбенку.

В ходе ведения боевых действий в мае 2014 г. под руководством этого офицера был взят под охрану аэропорт Луганска. Во время штурма аэропорта боевиками в августе того же года А. Ковальчук лично руководил его обороной, в ходе чего было уничтожено до 200 единиц техники боевиков и регулярных войск Российской Федерации и до 400 человек живой силы противника.

За время в зоне АТО полковник А. Ковальчук был дважды ранен, но остался выполнять задачи. За 2 года под руководством этого офицера бригадой не допущены потери боеспособности подразделений.

Капитан В. Чибинеев с первых дней российской агрессии стал на защиту территориальной целостности и независимости Родины. В составе 1 аэромобильно-десантного батальона участвовал в освобождении Красного Лимана (Донецкая обл.).

При ведении боевых действий в районе поселка Бирюково (Луганская обл.) в июне 2014 года подразделение, возглавляемого капитаном В. Чибинеевым, уничтожил диверсионно-разведывательную группу противника и взял в плен двух военных террористических войск. В январе 2015 года оборонял Донецкий аэропорт вблизи взлетной полосы аэропорта.

Во время выполнения боевого задания на наблюдательном посту вблизи Авдеевки в июле 2016 года в ходе успешно проведенных операций группами снайперов под руководством капитана была уничтожена живая сила расчетов пулеметов и гранатометов и одного снайпера (всего 12 подтвержденных целей). В конце этого же месяца получил ранения в результате обстрела позиций артиллерией террористов, но продолжал руководить подразделением.

Кроме того, за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге почетное звание «Герой Украины» президент присвоил солдату Игорю Брановицкому и капитану Сергею Колодию (оба - посмертно).

Соответствующие указы от 23 августа опубликованы на сайте главы государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх