Новости и события » Общество » Ученые: Ключом к здоровому образу жизни является воспитание родителей

Ученые: Ключом к здоровому образу жизни является воспитание родителей

Ученые: Ключом к здоровому образу жизни является воспитание родителей

В ходе последнего исследования ученые из США пришли к выводу, что родители, активно и самостоятельно объясняющие детям плюсы здорового образа жизни, имеют намного большие шансы достичь желаемого результата. Но, для этого нужно не просто активно приучать своих чад правильно питаться, нагружая физическими упражнениями, но и уделять им больше внимания в плане общения, заботы и воспитания.

Один из руководителей исследования Хезер Мэнсон уверена, что родители лучше кого-либо способны посодействовать развитию ребенка и избавлению от лишних килограммов. Совместно со своими коллегами она изучила связи между родителями и детьми в раннем детстве и более взрослом возрасте. Выяснилось, что дети, которые получают достаточно внимания и родительской заботы, подрастают более послушными и ведут себя активнее, что в свою очередь препятствует возникновению проблем с психикой и лишним весом.

В семьях, где здоровый образ жизни ведут сами взрослые, показывая детям личный пример, в 35% случаев и подрастающее поколение перенимает привычки родителей. На сегодня в Канаде более 30% детей имеют лишний вес. Согласно американским руководящим принципам, ребенок от пяти до 17 лет должен заниматься спортом минимум по часу в день. Кроме того, в 67% случаев родители, которые регулярно принимают пищу вдали от телевизора, сообщают о том, что их дети стали питаться правильнее. Ученые также подчеркивают, что насильственное кормление здоровой едой и привлечение к физическим упражнениям не дадут желаемого результата.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх