Новости и события » Спорт » Наш земляк получил звание Героя Украины и орден "Золотая звезда"

Наш земляк получил звание Героя Украины и орден "Золотая звезда"

Наш земляк получил звание Героя Украины и орден "Золотая звезда"

Фото Романа Синицына

Сегодня, 24 августа, Президент Украины Петр Порошенко своим приказом №348 / 2016 наградил бойца АТО Валерия Чабинеева почетным званием Герой Украины и орденом "Золотая Звезда", об этом стало известно из официального сайта Президента.

Валерий с позывным "Каракурт" сейчас командует ротой снайперов 79-й аэромобильной бригады. На фронт ушел с самого начала АТО, сам он сирота из Бердянска.

По словам майора 79-й бригады Ярослава Калашник, "Каракурт" получил награду за остановку группы вражеских саперов. Как рассказал господин Калашник, под Изварино семьдесят девятом бригада ждала приезда подкрепления, в этот момент к месту размещения солдат подъехала группа неизвестных людей. Валерий в футболке и шортах пошел посмотреть кто они, а когда приблизился, понял, что это не украинские спецназовцы, а группа вражеских саперов.

Валерий представился "ДНРовцем", подошел к ним ближе, отдал автомат, а потом достал из кармана гранату, которую бросил им под ноги, и отступил. Взрывом гранаты он обезвредил нескольких противников и дал своим собратьям сигнал для наступления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх