Новости и события » Общество » До 1 октября в Макеевке планируют завершить восстановление объектов жилого фонда

До 1 октября в Макеевке планируют завершить восстановление объектов жилого фонда

До 1 октября в Макеевке планируют завершить восстановление объектов жилого фонда

Завершить до 1 октября 2016 года восстановление разрушенных в ходе боевых действий объектов жилого фонда - такую задачу поставил исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец на аппаратном совещании во вторник.

Всего, по информации заведующей сектором управления восстановлением администрации города Анны Березы, в Макеевке в результате боевых действий 2014-2016 годов было повреждено 228 объектов многоквартирного жилого фонда коммунальной собственности, из них 62 дома в Кировском районе, 34 дома в Червоногвардейском районе, 100 домов в Советском районе, 4 дома в Горняцком районе, 28 домов в Центрально-Городском районе.

Сообщается, что Министерством строительства и ЖКХ "ДНР" во 2-й этап восстановления многоквартирного жилого фонда был включен 131 дом.

На домах многоквартирного жилого фонда, вошедших во 2 этап восстановления, выполнены следующие работы:

- cилами собственников восстановлено три дома (по одному в Червоногвардейском, Советском районе и Кировском районах);

- силами субподрядных организаций, из материала генподрядчика восстановлено 88 домов (в Кировском районе - 46 домов, в Червоногвардейском- 6 домов, в Советском- 27 домов, в Центрально-Городском - 9 домов).

Еще на 30 домах выполнены все работы по восстановлению, кроме замены ПВХ стеклопакетов (в Кировском районе - 8 домов, в Червоногвардейском районе -3 дома, в Советском районе - 18 домов, в Центрально-Городском районе - 1 дом).

На сегодняшний день из материала генподрядчика силами субподрядных организаций ведутся работы на 8 домах (в Червоногвардейском районе - 1 дом и в Советском районе - 7 домов).

Не приступили к восстановительным работам на 2 домах в связи со сменой подрядной организации.

По частному сектору всего в Макеевке в результате боевых действий 2014-2016 годов было повреждено 817 жилых домов. Из них 40 домов разрушено на 100%, 124 дома имеют разрушения более 30%, 651 дом имеет разрушения менее 30%.

На территории Макеевки действует "Программа-3728", в которую вошли 103 дома с разрушениями более 30% и в связи с вновь поступившими обращениями граждан, районными комиссиями были обследованы еще 21 дом со степенью разрушения более 30%, на которые подготовлены дефектные акты и ведомости ресурсов и направлены в Минстрой "ДНР" для включения в реестр объектов, пострадавших в ходе боевых действий.

Для восстановления домов частного сектора в районах были созданы специальные строительные бригады, которыми проведена следующая работа: 1 дом восстановлен, на 3 домах ведутся восстановительные работы, на 7 домах к работам не приступали по причине отсутствия полного комплекта материалов.

В целом на сегодняшний день из средств и материалов различных источников восстановлено 258 домов, из них: 8 домов с разрушениями более 30%, 250 домов с разрушениями менее 30%.

Отдельно о ходе восстановления по каждому из районов доложили главы администраций районов, которые также обозначили основные проблемные вопросы, возникающие в процессе данной работы. В ходе диалога руководителей с представителем "республиканского УКСа" по части проблемных вопросов были определены мероприятия по их решению.

В целом, подводя итог обсуждения вопроса, исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец обозначил главное - срок восстановления жилых домов - 1 октября 2016 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх