Новости и события » Общество » НАТО разместит в Литве международный батальон 1 тыс. человек

НАТО разместит в Литве международный батальон 1 тыс. человек

НАТО разместит в Литве международный батальон 1 тыс. человек

В начале 2017 года в Литве будет размещен международный батальон сил НАТО численностью 1 тысяча человек, рассказал корреспонденту 112.ua министр обороны Литвы Олекас Юозас.

По его словам, руководить батальоном будет Германия, но участвовать в нем также будут представители других стран. Батальон будет принимать участие а совместных учениях Альянса.

Присутствие батальона будет способствовать повышению обороноспособности страны и станет частью стратегии по противодействию российской агрессии.

"Мы видим недоброжелательные действия, масштабные обучения. Мы слышим высказывания российских политиков. Мы видим действия России в Украине, в Грузии. Исключить возможности агрессии на нашей земле мы не можем. Но делаем все, чтобы приостановить такие возможности", - сказал Юозас.

По словам Юоазаса, Литва активно работает с союзниками. "Мы имеем охрану воздушного пространства нашими союзниками. Корабли стран НАТО заходят в наши порты. Мы проводим совместное обучение в Балтийском море. И это все, мне кажется, очень серьезные факты исключающие возможность агрессии на наших границах", - подчеркнул министр обороны.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх