Новости и события » Hi-Tech » Ученые прогнозируют землетрясение в Москве после Италии

Ученые прогнозируют землетрясение в Москве после Италии

Ученые прогнозируют землетрясение в Москве после Италии

Землетрясение, которое недавно произошло в Италии и повлекло за собой десятки жертв и значительные разрушения, всерьез встревожило европейцев. Как утверждает Алексей Завьялов, доктор физико-математических наук и сейсмолог, аналогичное бедствие реально грозит Москве.

Ученый отметил, что само по себе землетрясение является нормальным природным явлением, следствием обычных процессов, которые происходят в недрах Земли. Сегодня каждое государство на территории Европы находится в зоне риска.

Москвичам стоит опасаться мощных подземных толчков, поскольку в столичном городе наблюдается высокая техногенная нагрузка. Здесь постоянно осуществляется стройка новых объектов, мегаполис переполнен людьми и техникой. Стоит отметить, что три года назад жители Москвы ощущали волны от землетрясения, которое произошло в районе Охотского моря.

Что касается Италии, сообщил Завьялов, то сила землетрясения в 6,2 балла, которая была отмечена на территории данной страны, крайне велика. Для сравнения: самое мощное землетрясение за всю историю наблюдений зафиксировали в Чили, тогда, 56 лет назад, магнитуда подземных толчков составила 9,5.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх