Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Недосыпание лишает человека памяти

Ученые: Недосыпание лишает человека памяти

Ученые: Недосыпание лишает человека памяти

Ученые предостерегают людей от недосыпания, поскольку оно может привести к лишению памяти. Если человек отдыхает менее пяти часов в сутки, то возникает риск серьезного ухудшения когнитивной функции мозга.

По словам медиков из исследовательского центра, проведенный анализ доказывает наличие связи между нейронными соединениями мозга и способностями к обучению и удерживанию в памяти информации. Депривация сна существенно ухудшают вышеперечисленные возможности мозговых центров.

Специалисты провели эксперимент с участием лабораторных мышей, дабы разобраться в проблеме кратковременного недосыпания. На первом этапе ученые прибегли к методу Гольджи, который связан с визуализацией длины дендритов и их шипиков, расположенных в обонятельной части мозга, отвечающей за консолидацию памяти. Как оказалось, недостаток сна приводил к частичному разрушению длины и объема дендритов. Спустя небольшой промежуток времени медики изучили, как депривация сна влияет на другую часть полушария мозга.

В итоге исследователи сделали вывод, недосыпание провоцирует сокращение выработки важного белка под названием Cofilin. Недостаток этого вещества в обонятельной части мозга способствует появлению такого дефекта, как частые провалы в памяти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх