Новости и события » Общество » Ученые: В сточных водах Балтимора содержится амфетамин

Ученые: В сточных водах Балтимора содержится амфетамин

Ученые: В сточных водах Балтимора содержится амфетамин

Экологи США, изучавшие состав сточных вод Балтимора, сделали ужасающее открытие. Оказалось, что в жидкости содержится недопустимое количество веществ, стимулирующих ЦНС, а также амфетамин. Материалы исследования опубликованы в издании Environmental Science & Technology.

Ученые проверили четыре участка, и везде концентрация наркотических веществ достигала 1 микрограмма на литр. Наличие в водоеме амфетамина повлияло на водную экосистему и привело к образованию биопленки на поверхности водоема. Кокаин, экстази, амфетамин, метамфетамин и другие соединения попали в водоем из-за неправильной утилизации веществ фармацевтической компании и естественно, в результате незаконного употребление наркотиков людьми.

В России амфетамин относится к запрещенным веществам, но в США - это лекарственный препарат для лечения гиперактивности и синдрома дефицита внимания.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх