Новости и события » Общество » Ученые: На экзопланете Проксима b Центавра может быть жидкая вода

Ученые: На экзопланете Проксима b Центавра может быть жидкая вода

Ученые: На экзопланете Проксима b Центавра может быть жидкая вода

Ученые, ведущие изыскания под патронатом Университета королевы Марии, выявили новую ближайшую планету земного типа. По заявлению лондонских экспертов, небесное тело находится в системе красного карлика «Проксима b» Центавра, указывается на страницах «Nature».

Подчеркивается, что данную планету ученые относят к числу экзопланет, данные касательно которых стали собирать относительно недавно - не более 25 лет назад. В течение этого время удалось выявить почти тысячу соответствующих небесных тел.

Комментируя сделанное открытие, ученые заявили, что теперь можно говорить о поиске внеземной жизни, поскольку на планете, предположительно, присутствует жидкая вода. Масса космического объекта составляет приблизительно 1,3 от соответствующего показателя Земли. При этом вокруг красного карлика планета совершает оборот за 11 дней. На текущий момент неизвестно имеется ли на планете атмосфера.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх