Новости и события » Политика » США через Швецию планируют заморозить «Северный поток-2»

США через Швецию планируют заморозить «Северный поток-2»

США через Швецию планируют заморозить «Северный поток-2»

США может оказывать давление на власти Швеции, чтобы они выступили против сооружения нового газового трубопровода Nord Stream 2. Об этом сообщили в издании Svenska Dagbladet.

В рамках встречи вице-президента Соединенных штатов Джозефа Байдена и главы парламента Швеции Стефана Левена в Стокгольме будут обговорены проблемы энергетики и поставок ресурсов в Европу. Представитель США может попытаться оказать давление на премьер-министра, чтобы тот отказался поддерживать строительство «Северного потока - 2».

По словам американца, сооружением нового газопровода Россия «пытается вбить клин» в отношения стран Европы, которым очень необходимы поставки этого ресурса. Также появление «Северного потока - 2» может сказаться на экономическом развитии Украины, которая не сможет обеспечивать транзит природного газа в Западную Европу.

Однако, по словам Svenska Dagbladet, шведский парламент пока не планирует мешать строительству магистрального газопровода, России. Единственной причиной, по которой Швеция могла бы выступить против сооружения потока, является экологическая угроза, которой пока специалисты не обнаружили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх