Новости и события » Общество » Рядом с Землей обнаружили планету пригодную для жизни

Рядом с Землей обнаружили планету пригодную для жизни

Международная группа ученых, изучающих космос, заявила об обнаружении планеты Проксима b, на которой может быть жизнь и к которой можно будет добраться во время будущих космических миссий.

Как пишет ВВС, планета немного больше Земли и находится на расстоянии четырех световых лет от нее, сообщили ученые на пресс-конференции в штабе Южной европейской обсерватории.

Проксима b вращается вокруг звезды Проксима Центавра, которая входит в систему Альфа Центавра и является красным карликом. Полный оборот вокруг звезды она делает за 11 дней.

Планета находится в так называемой "зоне жизни" звезды. Температура на ней такова, что на ней может быть вода в жидком состоянии, а климат - пригоден для жизни.

Проксима b, таким образом, стала ближайшей планетой Солнечной системы, где возможна жизнь.

Авторы исследования объясняют, что заметили признаки планеты еще в 2013 году, а затем пытались получить доказательства ее существования. Проксима b находится к звезде намного ближе, чем Земля или даже Меркурий. Однако Проксима Центавра является значительно более тусклой звездой, чем Солнце.

Ученые не исключают, что на планете есть свой "тропический пояс" - солнечное место, где и сосредоточена вода. При этом климат Проксимы b сильно отличается от земного. Ученые, например, сомневаются, что на планете меняются времена года.

Ранее ближайшей к Солнечной системе планетой, на которой может быть жизнь, считалась планета Wolf 1061c, что находится в созвездии Змееносца. Она находится в "зоне жизни" звезды Wolf 1061, которая является красным карликом, и находится примерно в 13,7 световых лет от Земли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх