Новости и события » Общество » Ученые: Нехватка здорового сна может привести к потере памяти

Ученые: Нехватка здорового сна может привести к потере памяти

Ученые: Нехватка здорового сна может привести к потере памяти

Ученые выяснили, что произойдет с человеком при регулярном недостатке сна. Оказалось, что если ежедневно спать меньше пяти часов, то существует риск потери памяти.

Исследователи изучили, как недосып влияет на связь между нейронами в гиппокампе (область головного мозга, отвечающая за память и обучение). Свою теорию деятели науки проверили на лабораторных мышах. Сначала ученые задействовали метод Гольджи, представляющий количество дендритных шипиков и длину дендритов в гиппокампе грызунов, лишенных пятичасового сна. Оказалось, что при недосыпе плотность и длина нейронов СА1 сокращается.

Через небольшой промежуток времени ученые изучили второе полушарие мышей, но уже на молекулярном уровне. Удалось установить, что при нехватке сна блокируется важный для жизни элемент cofilin. При его нехватке теряется нейронная связь, что приводит к потере памяти.

Ученые не перестают напоминать, насколько важен здоровый сон. А теперь, они экспериментально доказали, что отдых способствует сохранению информации.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх