Новости и события » Экономика » В "Видродженни" поддержали проекты экономической автономизации Западной Украины

В "Видродженни" поддержали проекты экономической автономизации Западной Украины

В "Видродженни" поддержали проекты экономической автономизации Западной Украины

Сопредседатель "Видродження", нардеп Виктор Бондарь поддержал инициативы местных депутатов по созданию автономных экономических режимов для более эффективного решения социальных проблем в ряде регионов Украины, прежде всего, во Львовской и Закарпатской областях, пишут "Известия".

Бондарь подчеркнул, что Украина должна развиваться по модели федеративной Германии и передавать максимальные полномочия на уровень региона. "Это прерогатива местной власти", - добавил Бондарь.

"Это должно быть приоритетом государства. Государство должно вести политику оборонную, безопасности, внешнюю, правоохранительную и так далее, то есть глобальные вопросы. А все вопросы, которые касаются инвестиционного климата, налоговых преференций и льгот, стимуляции открытия новых рабочих мест - это должна быть прерогатива местной власти", - заявил Бондарь, добавив, что необходимо использовать опыт развитых стран, "принцип той же Германии, где территории имеют очень большие полномочия".

Проекты по созданию специальных режимов в регионах Украины поддержал и нардеп от БПП Юрий Бублик. Он отметил, что "это делается в интересах территориальных громад". По его мнению внедрение СЭЗ необходимо, чтобы трансформировать депрессивный регион в процветающий.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх