Новости и события » Общество » Ученые нашли древнее Южно-Азиатское море на Филиппинах

Ученые нашли древнее Южно-Азиатское море на Филиппинах

Ученые нашли древнее Южно-Азиатское море на Филиппинах

Ученым удалось обнаружить древнее море, которое исчезло с поверхности земли около 52 млн лет назад из-за движения тектонических плит. Специалисты уже назвали его Южно-Азиатским и продолжают исследования.

Более пяти лет усердной работы понадобилась экспертам из Тайваня, под руководством Джонни Ву, для подобного открытия. Отмечается, что все это время они изучали Филиппинские острова и окрестности в поисках различных сведений о доисторических временах. В конечном итоге им удалось обнаружить свидетельства огромного моря, занимавшее площадь около 15 млн кв. километров. Ученые также установили, что оно исчезло в результате тектонической активности, воздействующей на плиту, на которой оно находилось. В результате этого земная кора начала медленно погружаться в мантию, что и повлекло за собой исчезновения огромного водного участка.

Следует отметить, что благодаря подобной находке специалисты смогли в точности воссоздать тектоническую активность данного периода. Также ими было установлено, что около 10 млн лет назад плита, на которой находилось Южно-Азиатское море, под давлением окружения полностью перестала существовать.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх