Новости и события » Общество » Ученые: Дорожные пробки опасны для здоровья

Ученые: Дорожные пробки опасны для здоровья

Ученые: Дорожные пробки опасны для здоровья

Группа ученых из Университета Суррея провела исследование, в рамках которого специалистам удалось доказать, что дорожные пробки опасны для здоровья как водителей, так и пассажиров. Публикация, содержащая материалы касательно эксперимента, опубликована в научном издании Environmental Science: Processes & Impacts.

Ученые полагают, что длительный простой автомобиля в пробке наносит вред организму водителя. В связи с тем, что в окружающей среде уровень загрязнения воздушных масс токсичными соединениями значительно выше, нежели в салоне автомобиля, попадание углекислого газа внутрь транспортного средства вызывает кашель и спазм дыхательных путей. Автомобиль, который долгое время находится в пробке, постоянно работает вхолостую, накапливая вокруг себя вредоносное выбросы, а включенный кондиционер втягивает загрязненный воздух внутрь автомобиля.

В качестве мер защиты против этого ученые советуют выключать кондиционер на время, пока автомобиль находится в пробке. Кроме того, по возможности стоит держать окна закрытыми, таким образом препятствуя попаданию углекислого газа внутрь транспортного средства. Представитель ученых отметил, что соблюдение элементарных правил предосторожности во время дорожной пробки снижает риск контакта со вредоносным соединением на 76%.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх