Новости и события » Общество » Высший административный суд Франции рассмотрит жалобу на запрет буркини

Высший административный суд Франции рассмотрит жалобу на запрет буркини

Высший административный суд Франции рассмотрит жалобу на запрет буркини

Сегодня, 26 августа, на рассмотрение Высшего административного суда Франции будет вынесено жалобу на запрет буркини, сообщает Le Figaro.

Согласно сообщению, иск подали Правозащитная лига и группа по борьбе с исламофобией. Они обжаловали решение суда города Вильнев-Лубэ, запретившего носить на пляже женскую мусульманскую одежду для купания. Такой же запрет уже введен в 30-и французских городах.

Протест был подан после появления в СМИ сообщений о случаях, когда полиция пыталась заставить мусульманок снять буркини и штрафовала их.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что осуждает любые формы преследования мусульман, но считает буркини символом порабощения женщин.

В четверг у французского посольства в Лондоне около 50 человек провели акцию протеста. Участники держали в руках плакаты с лозунгами:"Запрет буркини - расизм" и "Исламофобия - это не свобода".

В тоже время экс-глава Франции Николя Саркози заявил о том, что в случае его победы на предстоящих президентских выборах он запретит ношение буркини по всей стране, передает Reuters.

"Я не допущу навязчивого присутствия буркини на французских пляжах и в бассейнах. Необходим закон о запрете его на всей территории республики" - отметил он.

При этом Саркози добавил, что победив на выборах, которые пройдут в 2017 году, он сделает так, что авторитет Франции будет восстановлен, пообещав также, что защитит французский народ.

Ранее 12 августа власти французского курортного города Канны запретили женщинам появляться на пляжах в специальной мусульманской одежде для купания, закрывающей все тело. Это решение вызвало бурные дискуссии как внутри страны, так и за ее пределами.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх