Новости и события » Общество » В Армении возобновился Майдан: Из Москвы разглядели боевиков "Правого сектора"

В Армении возобновился Майдан: Из Москвы разглядели боевиков "Правого сектора"

Вечером в Ереване возобновились антиправительственные акции протеста, уже названные "армянским Майданом". Манифестанты собрались в центре столицы, несмотря на разгон протестующих минувшей ночью. В событиях в Ереване прослеживаются четкие аналогии с Евромайданом в Киеве и технологией "оранжевых революций", считает российский политолог Сергей Марков, экс-депутат Госдумы.

"Волнения спровоцированы повышением цен на электричество, но это предлог. Причина - попытка оппозиции захватить власть через цветную революцию. В Армении сильная оппозиция, и она давно готовилась к этому.

У демонстрантов есть много флагов ЕС, есть даже черно-красные флаги Правого Сектора. Подготовленные десятки боевиков прорывают цепи полиции. Полиция разгоняла не демонстрантов, а попытку захватить площадку для ереванского Майдана путем бессрочной сидячей забастовки. Если демонстрации пойдут мирно, что вряд ли, то власть будет себя вести мирно, и даже цены на электричество понизятся. А если будут попытки силой захватывать общественное пространство, то власть ответит силой тоже, помня судьбу Януковича.

Эта атака на Ереван ожидалась, как реакция на не подписание полуколониального договора об Ассоциации с ЕС и за присоединение к Евразийскому союзу. Наверняка среди демонстрантов много боевиков из Украины, а руководят вынесенным внешним штабом те же политтехнологи, что и киевским Майданом. Пока этих фактов не видно, но они появятся почти наверняка.

Ни о каких спонтанных народных демонстрациях в Ереване речи идти не может. Все технологично, главная цель организаторов сейчас - добиться пролития крови", - утверждает Марков.

Демонстранты Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх