Новости и события » Экономика » НБУ выпустил новую 20-гривневую банкноту (видео)

НБУ выпустил новую 20-гривневую банкноту (видео)

НБУ выпустил новую 20-гривневую банкноту (видео)

В столице представили новую банкноту номиналом 20 гривен, которая приурочена к 160-летию со дня рождения украинского писателя, публициста и общественного деятеля Ивана Франко. Банкноту представил заместитель председателя НБУ Яков Смолий, пишет 5.ua.

[Short_link url = "http://politeka.net/260268-20-evrovuyu-kupyuru-vpervye-smogli-poddelat/"] Читайте также [/ short_link]

"В общем, в мире такой вид продукции как памятные банкноты, посвященные знаковым событиям в истории и культуре страны, является достаточно популярной делом, но у нас это не было распространено», - отметил заместитель председателя НБУ.

По его словам, общий тираж выпуска - один миллион штук, а купить такую?? банкноту можно будет за 27 гривен.

Новая банкнота несколько отличается от той, которая сейчас в обращении. Как и в новых банкнотах номиналом 100 и 500 грн, портрет смещен к центру банкноты, а не расположен с правого края.

В новой «двадцатке» использованы все современные защитные элементы, применяемые для банкнот высокого номинала. По словам Смолия, таким образом, продемонстрированы все возможности Банкнотно-монетного двора. Кроме этого, заместитель председателя НБУ отметил, что при изготовлении банкноты использован национальный украинский материал - лен, который существенно укрепит банкноту и удешевит ее себестоимость.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх