Новости и события » Общество » В Сумах хотят «отредактировать» регуляторный документ использования системы ProZorro

В Сумах хотят «отредактировать» регуляторный документ использования системы ProZorro

В Сумах хотят «отредактировать» регуляторный документ использования системы ProZorro

26 августа состоялся круглый стол на тему: «Разрабатывание порядка использования системы ProZorro распорядителями бюджетных средств в Сумах». Проект регуляторного документа, с правками и пожеланиями участников обсуждения, организаторы планируют вынести на рассмотрение уже на ближайшей сессии Сумского горсовета.

«В первую очередь эти обсуждения важны для тех коммунальных предприятий и организаций, которые занимаются закупками. Это реальная возможность высказаться и быть услышанным еще до того, как этот документ станет решением Сумского горсовета», - заявил один из инициаторов и организаторов встречи.

По словам экспертов, сумские предприниматели слабо интегрировали данную систему, как результат - проведены торги на сумму 10 млн. грн, из них экономия составила только 200 тыс. Среди негативных факторов участники отметили низкий уровень технической поддержки, слабую юридическую поддержку и саму организацию процесса.

Как вариант улучшения результатов распорядители бюджетных средств предлагают обязательное оформление договоров в двухстороннем порядке, в случае нарушения условий договора - применять штрафные санкции и возможность расширения круга участников торгов.

Главная цель, которую преследуют участники круглого стола - уменьшить пороговые суммы закупок через систему ProZorro. Проект регуляторного документа, который касается порядка использования системы ProZorro, будет вынесен на рассмотрение сессии Сумского городского совета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх