Новости и события » Общество » Алкоголь подорожает: самая дешевая водка 70 грн (ВИДЕО)

Алкоголь подорожает: самая дешевая водка 70 грн (ВИДЕО)

Алкоголь подорожает: самая дешевая водка 70 грн (ВИДЕО)

Правительство планирует в очередной раз повысить акциз на спирт - на 13 гривен и пересмотреть минимальные розничные цены на водку. Самая дешевая может стоить более 70 гривен.

Специалисты говорят, чуть ли не каждые вторые пол-литра в Украине - разлито подпольно. И эта статистика ухудшается каждый раз, когда правительство повышает акциз для легальных производителей. В этом году его подняли сразу наполовину.

- К сожалению, сегодня цена на легальную водку должна быть не менее 70-75 грн за 0,5, а потребитель не готов сегодня к этой цене, а потребность есть, - комментирует генеральный менеджер компании-производителя алкогольной продукции Феликс Черток.

При увеличении налога, поступления в бюджет почти не изменилось. Однако правительство планирует в очередной раз повысить акциз на спирт - еще на 13 гривен. Соответственно, водка снова подорожает.

То, что с 2010 года ликероводочное производство упало более чем вдвое, а при том фальсификата стало, чиновников не беспокоит.

Специалисты убеждены: с таким подходом правительства - наливаек только станет больше.

Напомним, в первую пятницу августа традиционно отмечают международный день пива.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх